Онлайн запись на прием Посмотреть 3D-тур
8 (800) 222-07-26 бесплатный звонок по России +7 (928) 341-79-68 +7 (928) 230-54-55 Отель
Россия, г. Пятигорск, ул. Московская 103
ВКонтакте WhatsApp Telegram Яндекс.Дзен YouTube
Россия, г. Пятигорск, ул. Московская 103 Посмотреть 3D-тур

Влияние гормонального статуса человека на его внешний облик

Влияние гормонального статуса человека на его внешний облик

Материал подготовлен врачом-дерматокосметологом клиники Comilfo Шурдумовой З.А.

Одним из важнейших регуляторов жизнедеятельности организма человека является гормональная система. «Гормональный паспорт» дает возможность определить пол и возраст. За эти свойства наших лиц отвечают половые гормоны, которые регулируют развитие костной и мышечной ткани, замедляют либо ускоряют процессы старения, влияя на работу сердечно-сосудистой, иммунной и нервной систем.

Общеизвестно, что выработку половых гормонов контролирует гипоталамо-гипофизарная система через систему рилизинг-факторов, подчиненная, в свою очередь, коре. Нередко больше всего рецепторов к эстрогену на женских лицах обнаружено в области губ. Например, у беременных наблюдается гипертрофия губ и пигментация носогубного треугольника. Раннее образование кисетных морщин в периоральной области является результатом уплотнения и визуализации септ, отделяющих жировые компартменты в этой зоне лица.

В период менопаузы все вышеперечисленные положительные эффекты эстрогенов, поддерживающих красоту и молодость, уменьшаются параллельно с сокращением их выработки. Следовательно, врачи косметологи и пластические хирурги для пролонгирования результатов своей работы должны активно рекомендовать своим возрастным пациенткам посетить гинеколога-эндокринолога, который подберет адекватную заместительную терапию.

Мужской половой гормон, тестостерон, по своей химической структуре является анаболиком и так же, как и эстроген у женщин, отвечает за формирование вторичных половых признаков. Под воздействием тестостерона происходит активизация клеток соединительной ткани, ответственных за выработку коллагена и эластина, что делает кожу мужчин более толстой и плотной, тем самым увеличивая степень ее гидратации и тургора, обеспечивая защиту от воздействия климатических факторов, в первую очередь от ультрафиолета. Высокий уровень тестостерона у мужчин сохраняется достаточно длительное время – они стареют позже, но потом, в периоде мужского климактерия, процессы увядания протекают у них быстрее.

У молодых лиц и подростков к снижению уровня половых гормонов может привести хронический стресс (синдром хронической усталости), при котором повышенный уровень адреналина приводит к подавлению функции яичников и тестикул.

Почему на лице, как на экране, отражается не только влияние половых гормонов, но и состояние работы внутренних органов?

Отгадку надо искать со стороны организации сосудистого русла, особенностей вегетативной иннервации и иммунной системы, которые связывают воедино лицо со всеми структурами организма.

Молодость и красота лица зависят от многочисленных факторов. В связи с этим врачи эстетической медицины не должны забывать, что общее состояние здоровья, функциональная активность органов и систем человеческого организма являются определяющими не только в отражении эстетической привлекательности лица, но и в оценке клинической эффективности той или иной процедуры. Невозможно вернуть потерянные годы жизни, однако улучшить внешность с учетом современных достижений эстетической медицины возможно. При этом необходимо комплексное взаимодействие со специалистами различных нозологий – терапевтами, гинекологами-эндокринологами, неврологами и др.

С заботой о вас

Клиника Comilfo ?

Запишитесь на прием или оставьте заявку на консультацию
Запишитесь на прием или оставьте заявку на консультацию
бесплатный звонок по России

    Записаться на прием

    Мы свяжемся с вами за 5 минут!

    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

      Записаться на прием

      Мы свяжемся с вами за 5 минут!

      Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

        Забронировать номер

        Мы свяжемся с вами за 5 минут!

        Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности