Онлайн запись на прием Посмотреть 3D-тур
8 (800) 222-07-26 бесплатный звонок по России +7 (928) 341-79-68 +7 (928) 230-54-55 Отель
Россия, г. Пятигорск, ул. Московская 103
ВКонтакте WhatsApp Telegram Яндекс.Дзен YouTube
Россия, г. Пятигорск, ул. Московская 103 Посмотреть 3D-тур

Особенности и механизмы развития стрессовой реакции в коже

Особенности и механизмы развития стрессовой реакции в коже

Материал подготовлен врачом-дерматокосметологом клиники Comilfo Шурдумовой Залиной Арсеновной.

Так как стресс состоит из вполне реальных, измеряемых физиологических реакций (нейроэндокринных, иммунных, сосудистых), затрагивающих все системы и органы в организме, они должны каким-то образом сказываться и на состоянии кожи. Современные исследования подтверждают, что стресс способствует развитию как воспалительных и аллергических, так и инфекционных заболеваний кожи, замедляет заживление ран, вызывает выпадение волос.

Кроме этого, кожа, как барьерная ткань, обладающая своим набором защитных и приспособительных механизмов (своим запасом адаптационной энергии), может стать ареной локального стресса комплекса неспецифических приспособительных реакций, которые развиваются в ответ на повреждающий фактор, действующий на кожу. И как бы хорошо она не приспособилась переносить трудности, как бы успешно ни справлялась с бактериями, систематическими повреждениями, действием УФ- излучения, холодом, токсическими веществами, рано или поздно наступает предел адаптации, когда защитные структуры изнашиваются и перестают сдерживать натиск врага.

Совместное действие локального и общего стресса истощает ресурсы, и кожа стареет гораздо раньше, чем это предопределено генетически. Вместе с тем, вполне возможно, что в определенных ситуациях как общий, так и локальный стресс может оказывать положительное действие, активируя неспецифические адаптационные механизмы и позволяя коже лучше приспособиться к вредным факторам.

Как показали исследования последних лет, клетки кожи несут на себе рецепторы ко всем гормонам, которые вырабатываются в гипоталамо- гипофизарно-надпочечниковой системе, и вообще ко всем молекулам,

которые секретируются в организме при стрессе. Соответственно, все эти гормоны в той или иной степени будут влиять на физиологию кожи.

КРГ (кортикотропин-рилизинг-фактор (гормон), кортиколиберин)

Этот гормон является одним из основных регуляторов центральных механизмов стресса. И конечно, кожа тоже находится под его влиянием. Рецепторы к КРГ обнаружены на мембранах кератиноцитов, меланоцитов и тучных клеток. Установлено, что КРГ усиливает воспалительную реакцию, вызывает дегрануляцию тучных клеток (в частности, из них выделяется гистамин, что приводит к появлению зуда, отека, покраснения). Вместе с тем, как показали эксперименты, он может проявлять и противовоспалительное действие.

АКТГ (адренокортикотропный гормон)

АКТГ вместе с меланоцитстимулирующим гормоном (а-МСГ) активирует

меланогенез в коже, оказывает иммуносупрессорное действие, стимули- рует продукцию кожного сала.

СТГ (соматотропный гормон, гормон роста)

Повышение концентрации гормона роста при остром стрессе установил еще Ганс Селье (хронический стресс, напротив, угнетает продукцию- гормона роста, что может привести к замедлению физического развития у детей). СТГ оказывает влияние на многие системы и органы и на кожу в том числе. При избытке гормона роста наблюдается гиперпигментация, утолщение кожи, в основном дермального слоя (за счет усиления синтетической активности фибробластов), повышение секреции кожного сала, потливость.

Глюкокортикоиды

Рецепторы к глюкокортикоидам обнаруживаются практически на всех клетках кожи (кератиноцитах, клетках иммунной системы, меланоцитах, клетках сальных и потовых желез, фибробластах и т.д.). При избытке глюкокортикоидов наблюдается атрофия кожи, нарушение заживления ран, акне, гирсутизм, алопеция. Высокие дозы глюкокортикоидов ингибируют иммунные реакции, поэтому они используются в терапии воспалительных

заболеваний кожи.

Андрогены

Повышение концентрации тестостерона часто отмечается при остром

стрессе. В коже тестостерон превращается в активный гормон дигидротестестерон, который усиливает рост волос на лице, вызывает атрофию андрогензависимых волосяных фолликулов на голове, стимулирует секрецию кожного сала, влияет на развитие кератиноцитов и функции иммунных клеток. Хорошо известными признаками избытка андрогенов являются акне, гирсутизм, алопеция. Концентрация тестостерона повышается при кратковременном стрессе, который связан с чувством успеха и победы.

Как видим, влияние стресса на кожу имеет вполне материальную основу. Более того, кожа не только имеет рецепторы к гормонам стресса, но и сама может производить практически все гормоны гипоталамо- гипофизарно-надпочечниковой системы.

Гормоны стресса, поступающие к коже из кровотока, и гормоны, производимые ею в норме, позволяют коже быстро реагировать на стрессовую ситуацию, укрепляя эпидермальный барьер, настраивая иммунную систему на эффективную борьбу с врагом, увеличивая секрецию кожного сала, регулируя сосудистые реакции кожи.

Дисбаланс и сбои в работе этого механизма приводят к развитию хронических кожных заболеваний. И наоборот, наличие обширного поражения кожи приводит к развитию и поддержанию стресса во всем организме.

С заботой о вас

Клиника Comilfo ?

Запишитесь на прием или оставьте заявку на консультацию
Запишитесь на прием или оставьте заявку на консультацию
бесплатный звонок по России

    Записаться на прием

    Мы свяжемся с вами за 5 минут!

    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

      Записаться на прием

      Мы свяжемся с вами за 5 минут!

      Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

        Забронировать номер

        Мы свяжемся с вами за 5 минут!

        Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности