Онлайн запись на прием Посмотреть 3D-тур
8 (800) 222-07-26 бесплатный звонок по России +7 (928) 341-79-68 +7 (928) 230-54-55 Отель
Россия, г. Пятигорск, ул. Московская 103
ВКонтакте WhatsApp Telegram Яндекс.Дзен YouTube
Россия, г. Пятигорск, ул. Московская 103 Посмотреть 3D-тур

Основные признаки старения. Морфотипы старения лица.

Основные признаки старения. Морфотипы старения лица.

Материал подготовлен врачом-дерматокосметологом клиники Comilfo Шурдумовой З.А.

Внешние признаки старения можно разделить на главные (обязательные) и второстепенные (возможные).

К главным относят: сухость и истончение кожи; снижение упругости мягких тканей; морщины; деформацию овала лица.

Второстепенные признаки: отек и пастозность; пористость; эритема и телеангиэктазии; гиперпигментации; себорейный кератоз; ксантелазмы.

Факторов, ускоряющих процессы старения, множество. К ним относят эндогенные причины: соматические заболевания, в том числе органов эндокринной системы. Среди факторов внешней среды отмечают ультрафиолетовое облучение, стрессы, курение, неблагоприятные условия труда (ночные смены и т.д.). К ускоренному старению приводит неправильный уход за кожей или отсутствие его. Очень важную роль играет питание. Например, при злоупотреблении сладостями в коллагеновых волокнах образуются специфические сшивки. Такой коллаген теряет упругость, накапливается в дерме, так как становится недоступным для коллагеназ.

В настоящее время принято выделять 5 морфотипов старения (по Кольгуненко И.И.):

1. «усталое лицо»;

2. мелкоморщинистый;

3. деформационный;

4. комбинированный;

5. мускульный.

Тип «усталое лицо» может долгие годы сохраняться в первоначальном виде, а может затем трансформироваться в другие типы: к его проявлениям относят опущение уголков глаз и губ, выраженные носогубные складки, пастозность, отечность кожи лица. Обычно кожа у таких женщин тонкая или средней толщины, морщины верхней трети лица не выражены. Зачастую выделяется подглазничная и/или щечно-скуловая борозда. В основе формирования данного типа старения, в первую очередь, лежит лимфостаз. Затем изменяются тонус мимической мускулатуры и тургор кожи.

Мелкоморщинистый тип характеризуется множественными мелкими морщинками, сохраняющимися в состоянии покоя; сухостью кожи, появлением расширенных пор. В основе лежат дегидратация, нарушение кожного барьера, фрагментация коллагена и эластина.

Для деформационного или крупноморщинистого типа характерны множественные изменения конфигурации лица и шеи: ” второй подбородок», морщины «марионетки» (от углов рта — к подбородку), сглаженность шейно­ подбородочного угла, формирование » брылей», изменение линии овала лица, нависание кожи верхних век; «грыжи» нижнего века. Лицо выглядит «тяжелым». В основе этих изменений лежат следующие процессы: нарушение оттока лимфы, изменение тонуса мышц лица и шеи, гравитационное смещение подкожно­ жировой клетчатки вниз, нарушение эластичности кожи, ослабление и растяжение структуры SMAS.

Мускульный тип старения можно встретить чаще у жителей Средней Азии, Японии, Монголии. Для него характерна хорошо развитая мимическая мускулатура на фоне уменьшенного объема подкожно-жировой клетчатки. За счет снижения тургора кожи и активной мимики формируются глубокие морщины в углах рта, на лбу, выраженные носогубные складки.

Комбинированный тип старения характеризуется наличием признаков сразу нескольких типов старения, причем, они могут как меняться один на другой, так и сочетаться сразу, что затрудняет подбор способа коррекции проблем. Определить такой тип старения лица сложно. На начальных стадиях снижение упругости и деформация сочетаются с морщинами в равной степени выраженности. Сначала могут появляться и исчезать поверхностные морщины, но потом в зонах наибольшего залома появляются глубокие дефекты. Комбинированный тип старения чаще встречается у людей с умеренно развитой подкожно-жировой клетчаткой, сухостью, истонченностью.

❗️Старение — это естественный физиологический процесс. От него никак нельзя убежать, но замедлить его можно. И именно для того, чтобы получить максимальный эффект от средств и процедур, собственно, чтобы продлить молодость кожи, очень важно знать свой тип кожи и морфотип старения.

Запишитесь на прием или оставьте заявку на консультацию
Запишитесь на прием или оставьте заявку на консультацию
бесплатный звонок по России

    Записаться на прием

    Мы свяжемся с вами за 5 минут!

    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

      Записаться на прием

      Мы свяжемся с вами за 5 минут!

      Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

        Забронировать номер

        Мы свяжемся с вами за 5 минут!

        Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности