Онлайн запись на прием Посмотреть 3D-тур
8 (800) 222-07-26 бесплатный звонок по России +7 (928) 341-79-68 +7 (928) 230-54-55 Отель
Россия, г. Пятигорск, ул. Московская 103
ВКонтакте WhatsApp Telegram Яндекс.Дзен YouTube
Россия, г. Пятигорск, ул. Московская 103 Посмотреть 3D-тур

5 правил диагностирования родинок «АККОРД»

5 правил диагностирования родинок «АККОРД»

Материал подготовлен врачом-дерматологом, онкологом клиники Comilfo Бжаховой Бэллой Хусеновной.

Почти у каждого человека имеется то или иное количество родинок, которые обычно появляются в детстве и юности. Медицинское название — невус (naevus maternus), порок развития кожи, при котором отдельные её участки отличаются цветом и/или особым бородавчатым видом поверхности.

Многие кожные и подкожные новообразования встречаются довольно часто, и для предварительного диагноза достаточно внимательного осмотра врача-дерматоонколога/онколога. Большинство опухолей кожи доброкачественны, однако злокачественные опухоли тоже нередки, поэтому ранняя и точная диагностика чрезвычайно важна.

Чтобы спровоцировать родинку к перерождению, конечно, необходим толчок, раздражитель. Самый сильный раздражитель из всех возможных — чрезмерное пребывание на солнце ❗️ .

Ультрафиолетовое облучение в больших дозах вызывает необратимые изменения в клетках кожи, многократно увеличивая риск их перерождения. Для каждого человека критическое количество инсоляции сугубо индивидуально. Определить эту грань нелегко, поэтому лучше просто запомнить, что длительное пребывание на солнце идет во вред организму. Кожа вынуждена защищаться от ультрафиолетового излучения. Чрезмерный загар — это неминуемые ожоги, которые «бьют» по иммунитету кожи. Это же относится к солярию!

Вторая распространенная причина развития опухоли — травма родинки. Поэтому, если вы задели ее ногтем, ненароком повредили мочалкой, каким-то острым предметом, особенно, если эти травмы постоянны (допустим от бритья) обязательно покажитесь врачу.

Чтобы не запустить проблему, нужно только чуть более внимательно отнестись к себе и не пропустить первых тревожных симптомов. О том, насколько серьезны ваши опасения, необходимо проконсультироваться с врачом. Самолечение пигментных пятен и родинок опасно, а вот самоосмотр приветствуется!

Для того чтобы определить опасную родинку достаточно знать 5 факторов по первым буквам которых была создана аббревиатура АККОРД

5 правил диагностирования родинок «АККОРД»

Ассиметрия. Проведите воображаемую ось через родинку, если родинка делится на симметричные части — это хороший признак. Плохой признак, в свою очередь, ассиметричность невуса.

Край. У безопасных родинок край ровный и гладкий.

Кровоточивость. Если родинка без предшествующей травмы вдруг начинает кровоточить — это плохой признак.

Окраска. Равномерный однородный окрас родинки — хороший признак. Если на родинке видны вкрапления, а ее окрас точно не назовешь равномерным — необходимо обратиться к врачу.

Размер. Увеличение родинки в ширину или в высоту может быть опасным симптомом;

Динамика. Если на родинке появляются корочки, трещинки, шелушение — необходимо обратиться к врачу дерматологу-онкологу.

Таким образом, если при самостоятельном осмотре родинки вы выявили, хотя бы, один из признаков АККОРДа, необходимо обратиться к врачу за консультацией.

С заботой о вас

Клиника Comilfo ?

Запишитесь на прием или оставьте заявку на консультацию
Запишитесь на прием или оставьте заявку на консультацию
бесплатный звонок по России

    Записаться на прием

    Мы свяжемся с вами за 5 минут!

    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

      Записаться на прием

      Мы свяжемся с вами за 5 минут!

      Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

        Забронировать номер

        Мы свяжемся с вами за 5 минут!

        Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности